Автор Тема: Сумма на ПМЖ  (Прочитано 9222 раз)

Оффлайн eljunja

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Сумма на ПМЖ
« : Декабрь 27, 2014, 02:11:29 pm »
Добрый день!
Какую сумму денег на счету нужно показывать на получение ПМЖ?
Если кто даст ссылку на офиц. документ, буду очень благодарна.
Имеется ввиду ПМЖ по чешским краям (краянство), т.е. человек не живет и, соответственно, не работает в Чехии.

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Главное осознавать, что делаешь!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
Re: Сумма на ПМЖ
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2014, 06:00:27 pm »
Добрый день.
Согласно параграфа 71  закона о пребывании иностранцев на территории Чешской республики - Zákon č. 326/1999 Sb иностранец обязан предоставить документ подтверждающий его доход не менее прожиточного минимума, а если он проживает не один, то предоставить доход превышающий прожиточный минимум на каждого члена семьи. То есть если он один в семье имеет доход, то его доход должен быть выше чем сумма прожиточного минимума на всех членов семьи. Это я для того чтобы вы обратили на это внимание, то есть если у него есть семья то учитывайте это.
Исходя из того, что иностранец в вашем случае не живет в Чехии и не работает в Чехии, его получение ПМЖ возможно лишь в некоторых конкретных случаях. В случае если он подпадает под эти конкретные случаи, то он должен предоставить справку о том, что на его личном банковском счете есть движения и это счет не открыт месяц назад, а значительно ранее и плюс остаток на его счете должен быть не менее 124 000 чешских крон или равен эквиваленту. Чем больше будет цифра тем лучше.
Делай все с толком, чувством, расстановкой и тогда получится!

Оффлайн eljunja

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 27, 2014, 10:50:07 pm »
Спасибо за ответ.
124000 - на одного члена семьи?
И почему именно 124,0 - из чего она состоит?
Если бы Вы дали мне ссылку на офиц. документ, где это указывается, была бы очень благодарна.

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Главное осознавать, что делаешь!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #3 : Декабрь 28, 2014, 12:03:51 am »
Такой ссылки на официальный сайт никто не даст так как ее нет, есть на разных сайтах не официальных разные цифры, но я вам дал номер конкретного закона где все прописано и в зависимости от действующего на текущий момент официального минимального уровня проживания в Чехии все рассчитывается. Мы специально делаем на несколько тысяч крон больше чтобы не было лишних вопросов и сомнений. Можете самостоятельно рассчитать, возьмите действующую на сегодняшний день, а правильнее на день подачи документов цифру минимального уровня проживания в Чехии в месяц это не сложно узнать и умножьте на 12 месяцев.
Естественно я вам написал на одного члена семьи, на детей другие нормы и там поменьше цифры.
Делай все с толком, чувством, расстановкой и тогда получится!

Оффлайн eljunja

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2014, 10:08:39 am »
Дело в том, что на одном из форумов я читала о "минимуме x 15", на другом сайте "минимум x 70".
Хотелось бы знать о более или менее офиц. версии.
Вы мне можете помочь в этом?
Или все зависит от настроения сотрудника, принимающего док-ты?

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
  • Будем уважать друг друга!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2014, 10:16:02 am »
Я вам скажу так, на практике миграционные службы требуют чтобы на год было обеспечение то есть минимум умножается на 12 как сказал Игорь. Если вы умножите на 70 то эта цифра вырастет в 5 раз.  ;D  Еще есть другой вариант, но он более скользкий все зависит от того кто получает ПМЖ,  если это пенсионер, то ему достаточно предоставить справку что его пенсия на родине больше прожиточного уровня в Чехии, раньше любой мог предоставить справку что его доходы на родине больше чем прожиточный уровень в Чехии, но теперь это не очень то прокатывает.

Оффлайн eljunja

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 28, 2014, 10:43:41 am »
Не хотелось бы при сдаче документов  попасть впросак с этим пунктом, поэтому так дотошно выясняю.
Может быть, есть хоть что-нибудь официальное по этому поводу, чтобы в случае чего было чем "прикрыться"?
Все-таки, когда имеешь на что сослаться - это одно, другое дело, что сотрудник может "от балды" назвать другую сумму.

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #7 : Декабрь 28, 2014, 10:52:19 am »
От балды Вам ничего не назовут, есть закон - Zákon č. 326/1999 где четко прописано, - должен быть доход в месяц не менее минимального прожиточного минимума, прожиточный минимум величина не постоянная, поэтому сотрудники на тот момент когда вы подаете документы берут актуальную величину прожиточного уровня и если у вас справка о доходах в Чехии за месяц, то требуют такую справку минимум за последние 3 месяца, но уточняют что могут затребовать и за пол года, а если у вас справка об остатке денежных средств на личном счете, то сумма этих средств должна быть достаточна на год проживания.  :D

Оффлайн eljunja

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 28, 2014, 11:18:54 am »
ОК. Спасибо. Закон я читала.
Регулярный доход за 6 мес. есть, но в другой стране, с этим все понятно - справка за последние 6 мес.
А вот об остатке (сколько?) нигде ни слова.
Конкретно нигде не сказано, что остаток должен быть равен 12 мин, или 15, или 24 (встречала на разл. сайтах и форумах такие цифры).
В том-то и загвоздка. Что же делать?

Кстати, спасибо за толковые ответы.
Хочу отметить, что этот форум самый толковый из всех, на кот. я подписана (где-то 5-6 форумов, не будем называть имена).
Только у вас я получаю действительно ответы по делу, а не "лишь бы поговорить".
Спасибо!
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2014, 11:27:23 am от eljunja »

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #9 : Декабрь 28, 2014, 11:31:29 am »
Я вам такого закона где говорится что именно за 12 месяцев найти не смогу, я говорю вам как мы готовим и этого вполне достаточно, пока не было ни единой претензии по этому поводу.

Оффлайн eljunja

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 28, 2014, 11:50:02 am »
Спасибо!

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #11 : Декабрь 28, 2014, 12:06:51 pm »
Будем надеяться, что у вас все получится и все будет хорошо, так что желаем успехов вам в этом и других вопросах.  ;)