Автор Тема: Отношение к русским в Чехии  (Прочитано 21372 раз)

Оффлайн MariaMo

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Отношение к русским в Чехии
« : Март 02, 2014, 04:59:35 pm »
У меня несколько знакомых живет в Чехии. И очень противоречивые мнения у них по этому вопросу: одни говорят, что в Чехии очень не любят русских, другие - что всё ок. Зная историю, вполне могу поверить первой точке зрения. Сама когда там была в гостях, заметила некий холодок со стороны местных. А может, просто себя накрутила, я не знаю. Мне никто не хамил, просто чувствовалось что-то такое, едва уловимое  :( :( :(
Дело в том, что я планирую переехать в Прагу: вначале на учебу, а потом, может, и на ПМЖ. Так что для меня эта тема сейчас очень актуальна.  ::)
Поэтому вопрос к уважаемым эмигрантам: как все-таки на самом деле обстоят дела с отношением чехов к русским???

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Главное осознавать, что делаешь!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
Re: Отношение к русским в Чехии
« Ответ #1 : Март 02, 2014, 05:11:36 pm »
Вы немного не верно назвали людей переехавших жить в Чехию из других стран, их правильно называю иммигрантами, а эмигрантами называют тех кто покинул Чехию!  Хотя и тех и других мнение очень даже интересно и не помешает услышать.  :D
Делай все с толком, чувством, расстановкой и тогда получится!

Оффлайн Виктор

• Кто ищет, тот всегда найдет.
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 02, 2014, 06:03:10 pm »
Чехи очень скрытные и по больше степени не распространяются о своих отношениях к каким либо нациям в чужих кругах, но заглаза они русских не любят, еще больше не любят украинцев, это мое мнение, я за всех не отвечаю.  :D

Оффлайн MariaMo

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 02, 2014, 06:12:13 pm »
Вы немного не верно назвали людей переехавших жить в Чехию из других стран, их правильно называю иммигрантами, а эмигрантами называют тех кто покинул Чехию!  Хотя и тех и других мнение очень даже интересно и не помешает услышать.  :D

ах, вот оно как)) спасибо за ликбез! я почему-то думала, что иммигранты - это те, кто на время переезжает, поработать там и т. п. теперь буду знать!

Оффлайн MariaMo

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 02, 2014, 06:16:41 pm »
Чехи очень скрытные и по больше степени не распространяются о своих отношениях к каким либо нациям в чужих кругах, но заглаза они русских не любят, еще больше не любят украинцев, это мое мнение, я за всех не отвечаю.  :D

Спасибо за ответ! Я тоже так считаю - и даже не знаю, что хуже, в глаза или за глаза. Год прожила в Германии - и тоже все время гадала, как же они на самом деле к другим нациям относятся. На первый взгляд, все очень вежливые. Но я не раз слышала, как мои работодатели за глаза про своих коллег ТАКОЕ говорили!
Главное, чтобы хотя бы открытой агрессии не было. Наверное, тяжело психологически жить в стране, зная, что там к русским такое отношение  >:(

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Главное осознавать, что делаешь!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #5 : Март 02, 2014, 06:26:15 pm »
Я думаю в любой стране к иностранцам так будут относиться, тем более в Европе. Это в СССР нас учили быть со всем не равных, а иностранцам помогать и считать их братьями, а в Европе наоборот учат что именно они выше всех и что должны жить только для себя. Так что к этому нужно просто быть морально готовым. Сложнее всего привыкнуть к их менталитету и порядкам.  :D
Делай все с толком, чувством, расстановкой и тогда получится!

Оффлайн Кристина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 04, 2014, 07:26:54 pm »
Была в Чехии в прошлом году. Абсолютно не заметила какого- либо негатива ко мне как к русской не заметила. Наоборот даже. Мы ездили с подругой, познакомились с двумя чехами, парнями. Они нам показали путь и проводили. В магазинах тоже все хорошо относились. Ну  раскланиваться перед нами никто же не должен. В Москве же тоже не пятки нам целуют. Простое, обычное, человеческое отношение. Больше даже доброжелательное и с интересом. Мне понравился их менталитет. Они сдержанные и во всём знают меру.

Оффлайн Profi1990

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 05, 2014, 12:03:39 am »
А с другой стороны из за чего они к нам должны относится с неприязнью или каким-либо негативом. Мы ведь словянский народ, все входили в состав Сверхдержавы, все мы одного воспитания. К сожалению я в Чехии никогда не был, но у меня большее желание посетить эту страну.  Особенно хочется отведать знаменитого чехского пива ну и конечно посетить достапримечательности страны, побывать в столице Праге

Оффлайн РоманБ

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 05, 2014, 01:46:10 pm »
Русских здесь много. Ну, как - может, еще и украинцев, белорусов и т.п. В общем, русскоговорящих. Я даже на "надрожи", это вокзал по ихнему, дорогу спрашивал прямо по-русски, и мне парочка соотечественников ответило. Говорят, что недолюбливают. Не знаю, лично я ничего такого не заметил. В пиво не плевали )

Оффлайн НеПодарок

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 05, 2014, 07:34:39 pm »
К туристам относятся нормально, мы везем деньги в их экономику и они это очень хорошо понимают. Целовать ручки и фальшиво любезничать, как в Турции, например, здесь не принято и слава Богу. А если говорить об иммигрантах, то знакомые утверждают, что мнение и отношение местных к приезжим напрямую зависит от профессионализма и воспитанности последних. Если люди безупречно работают, не хамят и в жизни ведут себя порядочно - к ним и относятся соответственно. А лентяям и грубиянам нигде не рады, даже на родине.

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
  • Будем уважать друг друга!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #10 : Август 20, 2014, 12:49:44 pm »
Все чаще люди спрашивают как сейчас относятся к русским в Праге и вообще в Чехии в связи с событиями в Украине. Скажу лично от себя, я не стесняюсь говорить по русски и в магазинах, и в барах, и в ресторанах. Так же спокойно говорю по русски на улицах, скажу еще больше я частенько общаюсь с украинцами живущими в Чехии, но ни до событий в Украине, ни после того как все началось в Украине, никакого негатива не ощутил. Даже те украинцы которые живут в Чехии либо не говорят на тему политики, либо открыто заявляют о том, что американцы и нынешнее правительство Украины уничтожают страну и народ. Конечно, вполне возможно есть наверняка и те кто зуб точит на русских, но мне такие не попадались пока.
От туристов тоже пока никаких негативных отзывов на тему отношения к русским в Чехии тоже не слышал. Люди приезжают в Прагу не воевать, а отдыхать и все это прекрасно понимают.

Оффлайн НеПодарок

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 20, 2014, 04:47:21 pm »
Насколько мне известно, европейские новости не сильно масштабно освещают происходящее в Украине, правда именно о Чехии не знаю, но в Италии, Испании, Германии очень кратенько говорят, что противостояния продолжаются и переключаются на другие новости. Почему так происходит - остается только догадываться.
А почему европейцы должны недолюбливать русских? Не все ж русские поддерживают действия правительства. Любить или ненавидеть можно верхушку РФ, а обычные туристы, мне кажется,  не в ответе за тараканов в голове своего президента.

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #12 : Август 20, 2014, 04:58:09 pm »
Вы правы в Чехии практически не освещают события в Украине. Когда все только началось, так на Россию лили море грязи, а сейчас вот резко заткнулись и почти ничего не говорят. Правда начали появляться репортажи и статьи на правительственных сайтах о том, что правительство Украины устроило истребление юго-востока Украины и геноцид собственного народа. Я даже удивился как это вдруг чехи заговорили не в унисон американцам.  :D

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #13 : Ноябрь 19, 2014, 11:17:57 am »
Все чаще туристы интересуются вопросом как в Чехии относятся к русским особенно в последнее время. Отвечу, мы каждый день возим туристов на всевозможные экскурсии и туры, так как у нас группы маленькие и это практически индивидуальные экскурсии и туры, то туристы не только слушают экскурсовода, но и вступают в диалог, зачастую рассказывая свои истории или делятся впечатлениями. Так вот ни один из туристов не заявил о предвзятом отношении или о негативе к себе со стороны чехов в Чехии. Более того поток туристов настолько упал, что чехи сейчас стараются максимально угодить туристам особенно из стран бывшего СССР, ведь не секрет что самое большое количество туристов в Чехию приезжало из России. Рассказ, что немцев, итальянцев и т.д. приезжало больше в Чехию не соответствует действительности.
Так что как бы то ни было, а русским туристам очень рады в Чехии.

Оффлайн Bryantslxo

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Отношение к русским в Чехии
« Ответ #14 : Октябрь 08, 2017, 12:31:17 am »
Мне показалось, что к русским в Чехии довольно нормальное отношение. Тем более на территории данной страны проживают много выходцев из бывших советских республик, которые говорят по-русски.