Автор Тема: Прага, делюсь впечатлениями  (Прочитано 41349 раз)

Mira

• Гость
Re: Прага, делюсь впечатлениями
« Ответ #15 : Август 17, 2013, 12:38:00 am »
Сегодня был Чешский Крумлов и Глубока над Влтавой. Те самые куда мы должны были поехать с вами, а поехали с группой 14 человек. Стартовали в районе 8 часов утра. Экскурсоводом оказалась бойкая женщина лет 50, которая всю дорогу до Крумлова не молчала ни минуты. Надо сказать рассказывала она интересно: и про белу пани, и про Марию Терезию, и про всяких роженбергов-шварценбергов, местами переходя на диалоги в лицах. Попутно она рассказывала о чехах, называя их большими детьми, которые в отличие от русских слабы духом и часто заканчивают в психбольницах.
Пейзажи в Южной Чехии очень милы, насколько я могла судить из окна авто. До Крумлова мы доехали в половину 12, и не успев ступить в градец узнали, что времени нам отпущено 2 часа. Из них - полчаса на покушать. Час группа ходила за гидом, а супруг мой вылавливал меня на крумловских улицах, потому как ходить за группой- противоречит моей бунтарской натуре  ;D К тому же той ванны информации, которую гид вылила нам на голову еще в авто мне вполне хватило. Но по приезду оказалось, что теоретическая часть значительно превосходила  практическую и мы буквально бегали по улицам. Хотя по улицам - это громко сказано. По паре улиц- на большее времени у нас не было. Очень красивый город, очень хотелось задержаться. Но время - деньги. А за такие деньги - вот такое время.
Кушать мы пошли вместе с гидом - было видно что с этим кафе у нее Вась-Вась  ;D Она про являла слишком много внимания к количеству 'наших из группы' пришедших в кафе. Поели мы правда неплохо, но мне все равно потом плохо. Не переваривает моя тонкая душевная организация грубую чешскую кухню  :) Пока мы ели, мимо по речке на надувных лодках плыли люди. Двое чехов ( так заверила гид) обнимались в лодке с резиновой куклой, одетой в тельняшку. Гид обозвала их плохим словом и мы пошли к машине. Вернее побежали.
Добравшись до замка Глубока, нам пообещали кучу впечатлений от несравненной красоты за 45 минут. Столько длится экскурсия. Сразу после - в половине пятого мы должны были быть у машины. Мы быстренько сфотали фасад замка, и зашли внутрь. Пока я с открытым ртом озиралась вокруг, звонкий женский голос начал повествование. Обернувшись в сторону, откуда лился мелодичный голос я увидела равнодушное лицо молодого чеха.... В руках у него был типа магнитафон, который любезно провел для нас экскурсию по залам замка. В небольших роскошно обставленных комнатах наша группа едва умещалась, прижимаясь к старинным секретерам и цепляя роскошные габардины, которые руками строго настрого трогать запрещено. Ну так не руками же прижимались  ;D Супруг особенно проникся историей Элеоноры - хозяйки замка, который она заставила мужа перестроить по типу виндзорского. Ну ей так больше нравилось. А магнитафон сказал, что бережливый муж Элеоноры ( жмот) не хотел ничего перестраивать, но Элеонора настаяла. Наш человек Элеонора!  Зато потомки в самом широком смысле имеют неплохие дивиденды с туристов всех стран. Построй муж какой- нить бледный замок в приступе своей бережливости, и заросла б туда народная тропа ))
Из замка бежали мы к машине, гид тыкала пальцем в часы и грозила, что уедет, ждать не будет. Она вчера в Дрездене двоих оставила, позавчера в Карловых Варах... Потом рассказывала про ВИП клиентов- как их надо облизывать и какие среди них встречаются идиоты ) Нам сразу стало как- то легче )
Так мы добрались до Праги, и решили сходить в ресторанчик, замаскированный под жд вокзал. Съели нечто огромное и жирное и запили пивком. Я сделала буквально пару глотков, не люблю я пиво, тем более это оказалось довольно горьким. Ресторанчик был полностью забит и туристами и местными. Неподалеку сидели 6 чешских девушек, фигурой больше напоминающих больших тетенек. К тетенькам в течение 20 минут как минимум два раза приезжал поезд с грузом по поллитра ) Они курили и подтягивали пивко, как настоящие мужики ) А мужики в Европе тем временем стоят на баррикадах, отстаивая  право усыновлять детей однополыми парами  ;D
Долго в этом шумном и накуренном заведении не сиделось и мы вышли на Вацлавку. Вечер был чудным. Тепло, никакого ветра ... Но что-то стало двоится в глазах... Вацлав на двух конях, два музея и два супруга... Пивко в вагоне оказалось крепким. Я ж не стойкая чешская тетенька ) Пока я пошатываясь шла к метро, супруг, вернее оба супруга )))вдруг исчез в потьмах. Воспользовался ситуацией, подумала я. И БЫЛА ПРАВА!  Супруг и еще несколько мужчин стояли напротив какого- то здания , задрав головы, о чем- то довольно переговариваясь. Оказалось на доме том, на крыше призывно танцевали девушки. Пока я это осознавала, к мужчинам подошли самые что ни на есть путаны. Ну и зрелище я вам скажу эти пражские путаны - супруг бежал со всех ног  ;D ;D ;D Тут он кстати вспомнил красочное повествование сегодняшнего гида о страшных болезнях, от которых умирали порочные чешские правители. Полезная однако экскурсия была...
В общем ушли мы от путан, и отправились в отель. По дороге мы по традиции сели не в тот автобус и мне пришлось пилить в гору минут 20. Зато на свежем воздухе раздвоение видимого мира прошло и я смогла написать этот отзыв ) самый грустный из всех  :)
Спокойной ночи мои верные читатели  :)

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
  • Будем уважать друг друга!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #16 : Август 17, 2013, 12:57:38 am »
Да Мира, очень интересное повествование, и очень жаль что Вам такими экскурсиями испортили этот день. Ну что поделать, видимо у них просто поставлено дело на конвеер и о качестве экскурсий говорить не приходится!  :(  Но не расстраивайтесь, зато будет повод в другой раз туда еще съездить и уже по нормальному!  ;D ;D ;D
Спокойной ночи!  ;)

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Главное осознавать, что делаешь!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #17 : Август 17, 2013, 01:48:41 am »
Доброй ночи Мира!
Читаю ваши впечатления и события вчерашнего уже дня и в очередной раз убеждаюсь, что прав в том, что так нельзя проводить экскурсии, мало того что совсем не интересно, так еще и маршрут совершенно безграмотно составлен.  :(
Делай все с толком, чувством, расстановкой и тогда получится!

Mira

• Гость
« Ответ #18 : Август 17, 2013, 11:25:51 pm »
Дорогие преподобные  :) С меня еще один последний отзыв, как только соберу чемоданы, так сразу сяду за перо  :D а то забуду : такой день сегодня был   ;D ;D ;D

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #19 : Август 18, 2013, 01:07:49 am »
Дорогие преподобные  :) С меня еще один последний отзыв, как только соберу чемоданы, так сразу сяду за перо  :D а то забуду : такой день сегодня был   ;D ;D ;D

Здравствуйте Мира!

Будем очень рады Вашим отзывам и впечатлениям! Мы их всегда с удовольствием читаем!

Mira

• Гость
« Ответ #20 : Август 18, 2013, 01:08:47 am »
День седьмой, последний
Со вчерашнего дня я уже страшно ностальгировала, а сегодня как-то грустно. Жаль, что нельзя уехать и остаться  :)
По плану последний день мы должны были прощаться с Прагой, но накануне звонит мама и спрашивает ездили ли мы в Карловы Вары? Услышав отрицательный ответ, она сообщила, что у нас еще есть один день - там красиво и ей бы страшно хотелось в качестве сувенира крем карловарской косметики. Хорошая идея, подумала я и тоже ужасно захотела крем. Тем более оставшиеся в приступе бережливости нерасходованные кроны надо было извести. А это я умею  :) Заказала экскурсию в той же фирме, в надежде что хуже точно не будет ))
Честно говоря я как- то совершенно равнодушна к Варам. Уж какие- то они 'раскрученные' что ли, изъезженные, затертые и к тому же санаторий. А это у меня прочно ассоциируется с двумя вещами: болезнью и скукой. Но я подумала, что составить истинное мнение можно только посетив этот всемирно известный и всемирно любимый курорт, и эта исследовательская миссия придала мне недостающий градус настроения  :)
В то же время в том же месте нас поджидал уже автобус с группой в человек 30, не меньше. И тот же гид  :) бойкая женщина, которая сразу же заключила, что те же лица в транспорте два дня подряд - признак ее высокого профессионального уровня и доверия к фирме. Я не стала переубеждать ее и объяснять что дело в маме, креме и кронах.
В общем двинулись мы в путь , а гид припала к микрофону на все 3 или даже 4 часа пока мы ехали. По пути мы заехали на пивзавод Крушовице и группа рассеялась по цехам. И только я на эту экскурсию не пошла. Гид это подметила и ее лицо перекосила удивленно- презрительная усмешка. Целый час народ ходил по пивзаводу, следом приехали еще 3 группы. Внизу в магазине пожилая пара предприимчивых чехов бойко торговала продукцией завода и сувенирами с фирменным знаком.
Мы продолжили путь к Варам, а гид продолжила лекцию. Отработанная годами ежедневных экскурсий речь наверняка функционировала не хуже крушовицкой линии розлива. Хотя экскурсия была совершенно другой, но некоторые факты пересекались и гид в той же интонации и абсолютно теми же словами пересказывала вчерашние легенды и истории, приправляй свое блюдо теми же шутками. С одной стороны я понимаю, какой это все таки тяжелый труд, с другой стороны это действительно смахивает на конвейер, а я просто потребитель этого массмаркета. Жаль я не могла выключить ее микрофон, но наушники потом уже в Варах я все таки нейтрализовала  :)
По прибытии в Вары мы дружною толпою двинулись в объятия курорта. Вары действительно похожи на торт, и внешне, и атмосфера здесь какая- то десертная ))) Нас предупредили, что экскурсия длится час, и остается 4 часа свободного времени. Ого, подумала я  :)
Наш первый экскурсионный объект - магазин карловарской косметики, принадлежащий землякам гида  ;D Толпа из 30 человек, включая детей и мужчин заполнила магазинчик до основания.  Минут 20 мы с супругом ждали окончания этого начала экскурсии на улице, и дождались. Бойкая речь раздалась в наушнике и мы пошли по единственной в Варах достопримечательной улице. Где- то на полпути, наушник я выключила, а еще через 10 мин мы их сдали и ушли  :) тут- то гид окончательно поняла, какая я стерва  ;D
Вары не впечатлили, и мое теоретическое отношение совпало с тем, что я увидела. Зато времени оказалось достаточно, мы неторопливо поели, купили все, что просила мама и даже больше и зевая пришли к автобусу раньше назначенного. Крумлов - ближе и интереснее, и ощущение у меня такое, что я там и не была...
 Несмотря на те в общем- то логичные разочарования с экскурсиями, мы классно провели время, как сказал супруг - отдохнули на износ  ;D Прага мне очень понравилась, в Крумлов я все равно вернусь так, как мне хотелось, и еще много замков, которые стоит посмотреть, чтобы сказать, что ты был в Чехии . Кстати Игорь, ты был прав на 100 процентов, что неделя в Праге - это чересчур, надо выезжать, но только грамотно  :)
Завтра я буду уже дома, хватит отдыхать, пора бомбить спамеров  ;D

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #21 : Август 18, 2013, 01:17:33 am »
День седьмой, последний
Со вчерашнего дня я уже страшно ностальгировала, а сегодня как-то грустно. Жаль, что нельзя уехать и остаться  :)
По плану последний день мы должны были прощаться с Прагой, но накануне звонит мама и спрашивает ездили ли мы в Карловы Вары? Услышав отрицательный ответ, она сообщила, что у нас еще есть один день - там красиво и ей бы страшно хотелось в качестве сувенира крем карловарской косметики. Хорошая идея, подумала я и тоже ужасно захотела крем. Тем более оставшиеся в приступе бережливости нерасходованные кроны надо было извести. А это я умею  :) Заказала экскурсию в той же фирме, в надежде что хуже точно не будет ))
Честно говоря я как- то совершенно равнодушна к Варам. Уж какие- то они 'раскрученные' что ли, изъезженные, затертые и к тому же санаторий. А это у меня прочно ассоциируется с двумя вещами: болезнью и скукой. Но я подумала, что составить истинное мнение можно только посетив этот всемирно известный и всемирно любимый курорт, и эта исследовательская миссия придала мне недостающий градус настроения  :)
В то же время в том же месте нас поджидал уже автобус с группой в человек 30, не меньше. И тот же гид  :) бойкая женщина, которая сразу же заключила, что те же лица в транспорте два дня подряд - признак ее высокого профессионального уровня и доверия к фирме. Я не стала переубеждать ее и объяснять что дело в маме, креме и кронах.
В общем двинулись мы в путь , а гид припала к микрофону на все 3 или даже 4 часа пока мы ехали. По пути мы заехали на пивзавод Крушовице и группа рассеялась по цехам. И только я на эту экскурсию не пошла. Гид это подметила и ее лицо перекосила удивленно- презрительная усмешка. Целый час народ ходил по пивзаводу, следом приехали еще 3 группы. Внизу в магазине пожилая пара предприимчивых чехов бойко торговала продукцией завода и сувенирами с фирменным знаком.
Мы продолжили путь к Варам, а гид продолжила лекцию. Отработанная годами ежедневных экскурсий речь наверняка функционировала не хуже крушовицкой линии розлива. Хотя экскурсия была совершенно другой, но некоторые факты пересекались и гид в той же интонации и абсолютно теми же словами пересказывала вчерашние легенды и истории, приправляй свое блюдо теми же шутками. С одной стороны я понимаю, какой это все таки тяжелый труд, с другой стороны это действительно смахивает на конвейер, а я просто потребитель этого массмаркета. Жаль я не могла выключить ее микрофон, но наушники потом уже в Варах я все таки нейтрализовала  :)
По прибытии в Вары мы дружною толпою двинулись в объятия курорта. Вары действительно похожи на торт, и внешне, и атмосфера здесь какая- то десертная ))) Нас предупредили, что экскурсия длится час, и остается 4 часа свободного времени. Ого, подумала я  :)
Наш первый экскурсионный объект - магазин карловарской косметики, принадлежащий землякам гида  ;D Толпа из 30 человек, включая детей и мужчин заполнила магазинчик до основания.  Минут 20 мы с супругом ждали окончания этого начала экскурсии на улице, и дождались. Бойкая речь раздалась в наушнике и мы пошли по единственной в Варах достопримечательной улице. Где- то на полпути, наушник я выключила, а еще через 10 мин мы их сдали и ушли  :) тут- то гид окончательно поняла, какая я стерва  ;D
Вары не впечатлили, и мое теоретическое отношение совпало с тем, что я увидела. Зато времени оказалось достаточно, мы неторопливо поели, купили все, что просила мама и даже больше и зевая пришли к автобусу раньше назначенного. Крумлов - ближе и интереснее, и ощущение у меня такое, что я там и не была...
 Несмотря на те в общем- то логичные разочарования с экскурсиями, мы классно провели время, как сказал супруг - отдохнули на износ  ;D Прага мне очень понравилась, в Крумлов я все равно вернусь так, как мне хотелось, и еще много замков, которые стоит посмотреть, чтобы сказать, что ты был в Чехии . Кстати Игорь, ты был прав на 100 процентов, что неделя в Праге - это чересчур, надо выезжать, но только грамотно  :)
Завтра я буду уже дома, хватит отдыхать, пора бомбить спамеров  ;D

Отличный рассказ, мне очень понравился! Все же жаль что вы не поехали с нашей экскурсией думаю были бы иные впечатления! Ну да ладно как говорится главное чтобы костюмчик сидел!   ;D ;D ;D 
Насчет спамеров, я им придумал одну хитрость, посмотрим что они предпримут если не поможет будем их бомбить вместе!  ;D

Mira

• Гость
« Ответ #22 : Август 18, 2013, 01:23:26 am »

Здравствуйте Мира!

Будем очень рады Вашим отзывам и впечатлениям! Мы их всегда с удовольствием читаем!

Здравствуйте, админ  :)
Спасибо! Я не поехала с вами только по одной причине - не было попутчиков. Мы не сошлись во мнении с супругом. ему и групповая экскурсия понравилась, мужчины наверное дольше по замкам и улочкам бродить не хотят. А мне не хватило ни времени, ни впечатлений. Так что  заплаченные за ту экскурсию деньги в моем понимании были просто выброшены.
Игорь, кстати я ведь торчу 100 крон  ;D Запиши пожалуйста в счет будущей поездки в Крумлов  ;D;D Погода все дни была изумительная!
А что там за хитрость со спамерами? И что это за карма у нас?

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #23 : Август 18, 2013, 01:29:14 am »

Здравствуйте Мира!

Здравствуйте, админ  :)
Спасибо! Я не поехала с вами только по одной причине - не было попутчиков. Мы не сошлись во мнении с супругом. ему и групповая экскурсия понравилась, мужчины наверное дольше по замкам и улочкам бродить не хотят. А мне не хватило ни времени, ни впечатлений. Так что  заплаченные за ту экскурсию деньги в моем понимании были просто выброшены.
Игорь, кстати я ведь торчу 100 крон  ;D Запиши пожалуйста в счет будущей поездки в Крумлов  ;D ;D Погода все дни была изумительная!
А что там за хитрость со спамерами? И что это за карма у нас?
Да с погодой Вам повезло и жара спала и дождей не было! Про хитрость я позже расскажу, сначала нужно проверить! Вы правы попутчики вечно в разное время объявляются и состыковать их не легко, но надеюсь мы раскрутим сайт и эту тему в ближайшем будущем и тогда будет все значительно проще и удобней!  ;D  Насчет мужчин вы почти правы, хотя я с разным типом мужчин встречался и были такие которых не утащить просто из замков!  ;D

Mira

• Гость
« Ответ #24 : Август 18, 2013, 10:37:19 pm »
Всем привет  :)
Я уже дома, и хороше же дома  :)
Чехия как- будто сон, цветной, романтичный такой с замками ))
Наш рейс на час задержали, но я вообще времени не чувствовала, все время спала ))
Поэтому кажется, что добрались мы очень быстро. Дома нас встретила жара 33 градуса. Кто- то из группы пошутил - и как мы тут живем ?))) Народ кстати чего только из Чехии не тащил )) А дьюти фри вообще испытало экстаз от нашествия российских туристов. Мы купили там пиво в подарок и я по ходу сравнивала цены. Ну и дьюти фри  ;D Бехеровка в 3 раза дороже, оплатки тоже, в общем кроме выгоды перевоза купленного добра ничего там нет, хотя может в полусне я чего- то не заметила ))
Зеркало дома объективнее что ли. Я только здесь увидела как сильно загорела  ;D Лицо как у индейца )))  :-[

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #25 : Август 18, 2013, 11:30:54 pm »
Всем привет  :)
Я уже дома, и хороше же дома  :)
Чехия как- будто сон, цветной, романтичный такой с замками ))
Наш рейс на час задержали, но я вообще времени не чувствовала, все время спала ))
Поэтому кажется, что добрались мы очень быстро. Дома нас встретила жара 33 градуса. Кто- то из группы пошутил - и как мы тут живем ?))) Народ кстати чего только из Чехии не тащил )) А дьюти фри вообще испытало экстаз от нашествия российских туристов. Мы купили там пиво в подарок и я по ходу сравнивала цены. Ну и дьюти фри  ;D Бехеровка в 3 раза дороже, оплатки тоже, в общем кроме выгоды перевоза купленного добра ничего там нет, хотя может в полусне я чего- то не заметила ))
Зеркало дома объективнее что ли. Я только здесь увидела как сильно загорела  ;D Лицо как у индейца )))  :-[

Мира Привет!
С возвращением домой! Дома всегда лучше! А насчет солнца не удивляйтесь, тут оно очень коварное Игорь по этому поводу говорит что тут озоновая дыра!  ;D ;D ;D

Mira

• Гость
« Ответ #26 : Август 19, 2013, 12:59:27 pm »
Всем привет!  :)
Хочу пару слов сказать об обуви, может кому пригодиться- в такую жару в любых кроссовках тем более несколько часов подряд жарко, вполне спокойно макасины и сандали выдерживают брусчатку  :) А то на некоторых сайтах пугали , что с тонкой подошвой - ног не останется. Остались  ;D
Приехала домой и засела, на улицу вообще не хочется  ;D А на работу как не хочется...

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #27 : Август 19, 2013, 01:03:26 pm »
Всем привет!  :)
Хочу пару слов сказать об обуви, может кому пригодиться- в такую жару в любых кроссовках тем более несколько часов подряд жарко, вполне спокойно макасины и сандали выдерживают брусчатку  :) А то на некоторых сайтах пугали , что с тонкой подошвой - ног не останется. Остались  ;D
Приехала домой и засела, на улицу вообще не хочется  ;D А на работу как не хочется...

Мира здравствуйте!  ;D
Как я Вас понимаю, после отдыха так тяжело раскачаться и влиться в рабочий ритм!  ;D

Mira

• Гость
« Ответ #28 : Август 23, 2013, 12:13:26 pm »
Я кажется уже начала адаптироваться к дому )
Оглядываясь назад, понимаешь, что самое главное, что нужно взять туристу с собой - хорошее настроение. Накладки практически неизбежны. Что-то да не понравиться. Но на этом зацикливаться - обкрадывать себя. Вот например, любимое недовольство туристов -  полотенца в номере меняли не каждый день. Мало того, что отель 3 звезды не обязан их менять каждый день, так и дома наврядли это делают те же туристы.  Завтраки однообразные ))  Мы 3 дня вообще завтракать не успевали. И ничего, радостные бегали )) Так что берем в дорогу настроение и... деньги ))) Они тоже очень поднимают настроение ))

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #29 : Август 23, 2013, 12:35:19 pm »
Я кажется уже начала адаптироваться к дому )
Оглядываясь назад, понимаешь, что самое главное, что нужно взять туристу с собой - хорошее настроение. Накладки практически неизбежны. Что-то да не понравиться. Но на этом зацикливаться - обкрадывать себя. Вот например, любимое недовольство туристов -  полотенца в номере меняли не каждый день. Мало того, что отель 3 звезды не обязан их менять каждый день, так и дома наврядли это делают те же туристы.  Завтраки однообразные ))  Мы 3 дня вообще завтракать не успевали. И ничего, радостные бегали )) Так что берем в дорогу настроение и... деньги ))) Они тоже очень поднимают настроение ))
Мира, вы уже как профи советы даете!  ;)