Автор Тема: Прага, делюсь впечатлениями  (Прочитано 35864 раз)

Mira

• Гость
Прага, делюсь впечатлениями
« : Август 11, 2013, 10:58:18 pm »
Первое впечатление от Праги - она такая миниатюрная , изысканная как шкатулка ручной работы. Мы за один день обошли весь исторический центр  ;D, который был расписан на 5 дней))) Конечно, это было шапочное знакомство, мы его продолжим, но ясно, что большинство достопримечательностей расположены еще ближе друг к другу, чем казалось.  Архитектура вне похвал, если б не снующие туда- сюда туристы, ее можно было бы оценить еще лучше. Потрясающей красоты узкие улочки с игрушечными домами.
Херны на каждом углу )) поразилась их обилию, одно из неприятных впечатлений - жд вокзал, мимо него из центра ходим в отель. Рядом с вокзалом - парк, просто заваленный мусором.
Люди- работники сферы услуг показались очень улыбчивыми и любезными, чехов узнавала по велосипедам и собакам  :), много чудаков ))) у нас такое редко встретишь, наши люди предпочитают не выделяться. Очень понравились уличные музыканты , такие раскрепощенные, веселые.
Такие вот первые впечатления ) Посмотрим, что будет дальше  ;)

Mira

• Гость
Re: Прага, делюсь впечатлениями
« Ответ #1 : Август 12, 2013, 11:15:07 pm »
Второй день  :)
Мы вышли из отеля в 8 утра по Москве, вернулись в первом часу ночи. Возвращаться не хотелось, все мало, но когда я зашла в отель- подумала, как хорошо, что в отеле есть лифт, а в лифте есть стул  :)
Сегодня мы не попали на свою экскурсию - опоздали и ходили сами, что в сущности еще лучше )) обошли Малу страну, покатались по Влтаве: оказывается пражская Венеция - это малюсенький кусочек нечто, похожего на канал ))) Но пару симпотных фото получилось.
Прага - коварна, как все женщины)) Вроде определяешься на карте, идешь по улице, идешь, идешь - и вдруг оказываешься вообще в противоположном направлении: улочки мягко сворачивают и ты незаметно теряешь первоначальную цель. Обойдя знаковые места, я вообще отложила карту и шла по первой понравившейся улице, просто наобум. Ноги не шли- они уже не могли, их несло )) мое чувство прекрасного )) В Праге куда не ступи - какой - нибудь архитектурный шедевр, из- за улочки с магазинами может неожиданно появиться древний костел. Карту уже по пути в отель в душевном порыве подарила двум итальянкам, которые на ломаном английском спрашивали, где часы Орлой ( откуда мы только-только ушли) мой английский позволил им понять, что часы где-то очень близко  :) И я перешла на жесты. Часы впечатлили кстати, как и сама Староместская площадь: очень красиво, под вечер все это великолепие засияло в подсветках, жизнь бурлит: там весь мир, все языки, и все это сегодня - на фоне африканских мотивов в исполнении неутомимых уличных музыкантов 
Завтра - Пражский град )

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Главное осознавать, что делаешь!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #2 : Август 12, 2013, 11:56:08 pm »
Вы хорошо пишете, я читал просто в запой! Очень рад что вы не разочарованы своим путешествием!  :D
Делай все с толком, чувством, расстановкой и тогда получится!

Mira

• Гость
« Ответ #3 : Август 13, 2013, 10:01:45 pm »
Всем привет!
Спасибо, Игорь  :D
Третий день еще не закончился, я еще не доползла до отеля )) небольшая передышка перед трансфером )))

Mira

• Гость
« Ответ #4 : Август 14, 2013, 12:22:29 am »
Я доползала - таки до отеля, до лифта и до стульчика, так кстати там установленного  :)
Я сегодня сбавила обороты, посидела в парке ) Но это было после - после набега на Пражский град. По- другому это назвать сложно: человек 20 в наушниках бегут за гидом-пастухом, который призывно машет длинной палочкой с флажком, чтоб стадо не разбрелось по достопримечательностям и не зазевалось у какой- либо из них. Гид - молоденькая девушка оказалась очень деятельной, быстро говорила отполированные  фразы и предупреждающе отвечала на вопросы, которые назойливые туристы еще не успели, но очевидно хотели задать.  Временами она уж очень смахивала на учительницу, задавая малообразованным соотечественникам неожиданные вопросы из разряда: 'Как вы думаете, сколько строился Собор св Витта', хитро при этом улыбаясь и готовясь произнести фразу: 'А вот и нет! Он строился почти 600 лет' Группа начинала ахать и охать, а довольная гид вела свою благодарную публику к новым открытиям. Помимо исторических фактов она обогащала нас бытовыми подробностями из жизни великих мира сего( напр история с рогами на доме Шварценбергов, которая так повеселила подуставшую группу).
В собор св Витта мы зашли в толпе из сотни туристов со всех концов света. Гул стоял такой, что все свои силы я бросила на визуальное восприятие, но впечатление честно скажу было смазано. Это место как и все ему подобные не располагает к такому шуму.
От Златы улички ожидала большего, улица Нерудова, которая привела нас к граду показалась занятной, заглянули в аптеку, которая была открыта не помню в каком веке, зашли и добросовестно выслушали на английском экскурсию в музее алхимии: самым интересным экспонатом оказалась деревянная винтовая лестница, которой 400 лет. Из всего повествования я поняла, что Рудольф покровительствовал алхимикам в общем и владельцу дома в частности, там была кухня а здесь комната для того, чтоб подумать. Я с многозначительным видом качала головой и говорила с придыханием ееес. Но парень постоянно хихикал: видимо шутит, думала я и тоже хихикала. Да, он мог сказать все что угодно ))) а мы мило хихикали в ответ ))
После 3 часов экскурсионной пробежки нас распустили на все четыре стороны и мы пошли... В Макдональдс, милый сердцу Макдональдс )) здесь есть вайфай и гарантированный гамбургер с кофе. Да это ужасно! Но чешские ресторации, во всяком случае произвели на меня впечатление заведений по честному отъему денег у населения ))) А если серьезно- какая- то давящая там обстановка и шум, ужасный шум. Хотя есть и очень милые столики на улице, там тоже временами оседаем, залечивая экскурсионные мозоли.
Помимо архитектуры и прочего за чем едут в Прагу )) очень люблю наблюдать за людьми. Уморили француженки: громко говорили, красили губы красной помадой, а на штанах простите ))) дырка))). Не ну я не так чтоб разглядывала, но она в глаза бросалась ))))) Обилие всякого пирсинга, наколок и разноцветных волос у местного населения сильно диссонирует с окружающей высокой архитектурой  :)
Во второй половине дня мы опять бродили по улицам, и я совершенно измотанная еще 10 минут!!! ждала эту электричку в метро, попутно нервничая, что время этого проклятого билета истекает. Ну а потом вы знаете- отель лифт стульчик ...
Завтра я пойду.... Не знаю, решу утром ) Чего то я сегодня расписалась )))
Всем спокойной ночи  :)

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #5 : Август 14, 2013, 01:19:08 am »
Вот когда человек осмысленно все воспринимает приятно читать, а то читаешь отзывы людей которые в эйфории туристического угара даже не фильтруют информацию которую им преподносят гиды и другие люди и потом тупо рассуждают с восторженными восклицаниями! Очень классный пересказ впечатлений спасибо Мира!  ;D

Mira

• Гость
« Ответ #6 : Август 14, 2013, 10:25:13 pm »
Вот когда человек осмысленно все воспринимает приятно читать, а то читаешь отзывы людей которые в эйфории туристического угара даже не фильтруют информацию которую им преподносят гиды и другие люди и потом тупо рассуждают с восторженными восклицаниями! Очень классный пересказ впечатлений спасибо Мира!  ;D

Всем привет!
Игорь спасибо за ваши слова, мне очень приятно  :)
На счет туристического угара  ;D Жестоко  ;D Представьте что человек из какой- нибудь деревни '300 лет граненому стакану' впервые выехал или позволяет себе это редко- так тут не то что фильтровать, он вообще соображать не будет )
Я конечно немного поиздевалась над гидом, но эт я так для смеха ))

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
  • Будем уважать друг друга!
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #7 : Август 14, 2013, 10:30:28 pm »
Вы веселый человек Мира!  ;D
Из деревни тут бывают но не так часто, а вот из крупных городов России и не только  бывает очень много людей!  ;D ;D ;D

Mira

• Гость
« Ответ #8 : Август 14, 2013, 11:13:50 pm »
Эх админ, деревня - понятие не конкретное в данном случае, а нарицательное. Я не думаю, что в Прагу едут только из крупных городов. К тому же сколько в России крупных, но совершенно безликих городов - вот у туристов и наступает угар  ;D

День четвертый однако  :D
Накануне вечером решительно решила немного передохнуть, подольше поспать.... В итоге вышла из отеля в 9 часов по пражскому времени) Сегодня я большую часть времени путешествовала самостоятельно, и надо сказать мне понравилось  :) Неторопливо, без замечаний типа 'опять туда???' или 'иди быстрее' или вот это мое любимое 'может уже хватит?' ))))
Четкого плана не было, я просто вышла и пошла в сторону, противоположную историческому центру, и как- то незаметно оказалась в Смихове и очнулась только на не помню как называется улице с довольно оживленным движением, по одну сторону которой тянулся парк. Решив что на сегодня хватит авантюр  ;D))) я  развернулась на 180, дошла до Малы страны и взяла курс на Страговский монастырь.
Монастырь впечатлил. То ли монастырь, то ли бизнес... По пути к Страговскому монастырю встретила премилую монашку, а вот ни одного монаха-премонстранта в белых одеждах так и не попалось... Официанты, гиды, туристы... И в эпицентре этой в высшей степени мирской суеты живут и работают безбрачные монахи  :) Пиво вкусное во всяком случае хочется в это верить )), но вот попасть в этот знаменитый монашеский паб-клаб сложнее, чем в их же роскошную библиотеку )
Потом подоспел мой благоверный и труд его по покорению Страговский вершины был вознагражден красивым видом, пивом, супом в хлебе и довольно спокойной ценой за все это.
Потом мы блуждали по улочкам Градчан и Старе место, пролезли в самую узкую улочку со светофором ( ну и дурные мы все-таки, ну какая улочка, какой светофор- рекламный ход и не более) но все равно целая очередь собирается, расталкивая друг друга локтями рвутся запечатлеть свое бренное тело в тисках надуманной достопримечательности. Особенно рьяно рвутся те, чье тело эта достопримечательность может и не осилить  :)
Вечером мы как всегда посидели в маке, где есть гарантированный вайфай, и направились в отель.
Я не знаю что происходит вечером с нашим мозгом. Ходили вроде ноги... Топографический кретинизм к вечеру достигает апогея, и мы буквально не можем найти дорогу домой: то в метро не на ту ветку, то трамвай не туда пошел ( он то туда, это мы не в тот))), то пешком идти - по кругу ходим и даже Гугл не спасает. Правда сегодня кретинизм преподнес нам сюрприз, на улице Иерусалимской встретилась потрясающей красоты синагога )
На этой кашерной ноте позвольте откланяться ) Всем спокойной ночи!

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #9 : Август 14, 2013, 11:32:57 pm »
Спокойной ночи Мира! Я взахлеб читаю ваши Пражские впечатления!  ;)

Mira

• Гость
« Ответ #10 : Август 15, 2013, 10:36:38 pm »
Всем привет  :)
Игорь  ;)
День пятый.
Уже чувствуется усталость, с утра как-то никуда не хотелось, прям как дома  ;D. И почти как на работу пришлось растолкать спящего супруга и заставит позавтракать. В метро он окончательно пришел в себя и спросил: куда?
Так вот: в зоопарк )
Оживился, он большой любитель и знаток животного мира, так что у меня фактически был персональный гид. До зоопарка добрались без проблем, зашли и как- то сразу захотелось поесть. Ну не на голодный же желудок к тигру идти  :) Решили отведать очередное блюдо чешской кухни. Выбор пал на красивую с виду Свичкову с кнедликами, прихватили десерт и приступили к трапезе. Лицо мужа, первым попробовавшее блюдо )), как-то странно перекосило и он что-то невнятное, но явно нехорошее побормотал с набитым ртом. Тоже самое произошло с моим лицом, наверное .... Ну и гадость эта ваша Свичкова, уважаемые чехи! Это ж сладкое масо! Фу... Считай - десерт, его мы сверху десертом же и заели. Муж еще долго проклинал чешскую куню за мясо с вареньем и плохо прожаренным хлебом ))) и попытался все это заесть соленым поп- корном  :)
Вот в таком негодовании мы отправились в зоопарк.
Большой, ухоженный, с попыткой воссоздать микроклимат и антураж среды обитания. Правда большинство животных почему- то сидело спиной к зрителю  ;D, спало или вообще отсутствовало в упомянутой выше среде. Так и не удалось выманить бегемота, павиан повернулся к нам самой живописной частью своего тела, зебры жались в тени и не дали себя сфотографировать. Муж сильно переживал, что я уроню телефон в вальер, и я обещала не фотографировала тигра ))
Белый медведь очень забавно плавал и благодаря стеклянной стене делал это в паре сантиметров от наших восхищенных лиц ( так лица сменили свое выражение после Свичкова).
Все это сопровождалось комментариями мужа о жизни дикой фауны из разряда почему фламинго розовый. Потом мы наблюдали как черепаха! преследовала другую черепаху. Оказалось любовь  ;D Потом муж со словами 'пойдем теперь туда, где ты будешь чувствовать себя среди своих' :) отвел меня в террариум. Среди своих я долго не выдержала  ;D
Зоопарк располагается на довольно большой территории, которая представляет собой ярусы, петлять там можно весь день. Так мы допетляли, пожалуй, до самого зрелищной части: территории слонов. Маленькая чешка во все горло кричала 'слонятку, слонятку'. Но фразой дня мы единодушно назвали фразу соотечественника, который силился сфотографировать спутницу: 'Лена, не заслоняй слона!'  ;D ;D ;D Вот тоже человек среди своих  ;D
Территория всячески была украшена индийской тематикой. Статуи богов впечатлили  супруга и он по очереди фотографировался с каждой, а потом изрек:' Почему мама Гамеша и папа Гамеша с человеческим обликом, а Гамеша - слон? ' Я думаю дело в папе  Гамеша :) Вернее в маме  ;D
Потом мы добрели до тигров. Бедные дикие животные. Вот тебе клочок земли - живи, радуй человека. Осознав весть этот беспредел, и одновременно почувствовав сильную усталость ( мы уже часа 4 как ходили по ярусам),  я отказалась идти дальше. Обратно шли по стороне с окаменелостями. Муж требовал, чтоб для красоты фото я положила голову в пасть окаменелому то ли динозавру то ли акуле :) Я честно пыталась ))) но на фото это вышло крайне странно )))
В зоопарке было очень много чехов с кучей детей. Среди иностранцев чаще слышался итальянский и испанский. Или их больше, или они много говорят  ;D Вот кого практически не было, так это азиатов, которые на других достопримечательностях доминируют ))
После зоо, мы отправились в отель. Вот такой день  :)

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #11 : Август 16, 2013, 01:29:22 am »
Игорь  ;)
День пятый.
Уже чувствуется усталость, с утра как-то никуда не хотелось, прям как дома  ;D . И почти как на работу пришлось растолкать спящего супруга и заставит позавтракать. В метро он окончательно пришел в себя и спросил: куда?
Так вот: в зоопарк )
Оживился, он большой любитель и знаток животного мира, так что у меня фактически был персональный гид. До зоопарка добрались без проблем, зашли и как- то сразу захотелось поесть. Ну не на голодный же желудок к тигру идти  :) Решили отведать очередное блюдо чешской кухни. Выбор пал на красивую с виду Свичкову с кнедликами, прихватили десерт и приступили к трапезе. Лицо мужа, первым попробовавшее блюдо )), как-то странно перекосило и он что-то невнятное, но явно нехорошее побормотал с набитым ртом. Тоже самое произошло с моим лицом, наверное .... Ну и гадость эта ваша Свичкова, уважаемые чехи! Это ж сладкое масо! Фу... Считай - десерт, его мы сверху десертом же и заели. Муж еще долго проклинал чешскую куню за мясо с вареньем и плохо прожаренным хлебом ))) и попытался все это заесть соленым поп- корном  :)
Вот в таком негодовании мы отправились в зоопарк.
Большой, ухоженный, с попыткой воссоздать микроклимат и антураж среды обитания. Правда большинство животных почему- то сидело спиной к зрителю  ;D , спало или вообще отсутствовало в упомянутой выше среде. Так и не удалось выманить бегемота, павиан повернулся к нам самой живописной частью своего тела, зебры жались в тени и не дали себя сфотографировать. Муж сильно переживал, что я уроню телефон в вальер, и я обещала не фотографировала тигра ))
Белый медведь очень забавно плавал и благодаря стеклянной стене делал это в паре сантиметров от наших восхищенных лиц ( так лица сменили свое выражение после Свичкова).
Все это сопровождалось комментариями мужа о жизни дикой фауны из разряда почему фламинго розовый. Потом мы наблюдали как черепаха! преследовала другую черепаху. Оказалось любовь  ;D Потом муж со словами 'пойдем теперь туда, где ты будешь чувствовать себя среди своих' :) отвел меня в террариум. Среди своих я долго не выдержала  ;D
Зоопарк располагается на довольно большой территории, которая представляет собой ярусы, петлять там можно весь день. Так мы допетляли, пожалуй, до самого зрелищной части: территории слонов. Маленькая чешка во все горло кричала 'слонятку, слонятку'. Но фразой дня мы единодушно назвали фразу соотечественника, который силился сфотографировать спутницу: 'Лена, не заслоняй слона!'  ;D ;D ;D Вот тоже человек среди своих  ;D
Территория всячески была украшена индийской тематикой. Статуи богов впечатлили  супруга и он по очереди фотографировался с каждой, а потом изрек:' Почему мама Гамеша и папа Гамеша с человеческим обликом, а Гамеша - слон? ' Я думаю дело в папе  Гамеша :) Вернее в маме  ;D
Потом мы добрели до тигров. Бедные дикие животные. Вот тебе клочок земли - живи, радуй человека. Осознав весть этот беспредел, и одновременно почувствовав сильную усталость ( мы уже часа 4 как ходили по ярусам),  я отказалась идти дальше. Обратно шли по стороне с окаменелостями. Муж требовал, чтоб для красоты фото я положила голову в пасть окаменелому то ли динозавру то ли акуле :) Я честно пыталась ))) но на фото это вышло крайне странно )))
В зоопарке было очень много чехов с кучей детей. Среди иностранцев чаще слышался итальянский и испанский. Или их больше, или они много говорят  ;D Вот кого практически не было, так это азиатов, которые на других достопримечательностях доминируют ))
После зоо, мы отправились в отель. Вот такой день  :)

Здравствуйте Мира!

Ваши повествования и впечатления как всегда выше всех похвал, они легко читаются и очень эмоциональны и интересны! Вы очень талантливы!  ;D ;D ;D

Оффлайн Игорь

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #12 : Август 16, 2013, 07:45:50 pm »
Мира приветы!

очень рад твоим впечатлениям, здорово их читать! Очень жаль что ты уезжаешь!  :( Но надеюсь еще увидимся!  ;D

Mira

• Гость
« Ответ #13 : Август 16, 2013, 11:28:26 pm »

Здравствуйте Мира!

Ваши повествования и впечатления как всегда выше всех похвал, они легко читаются и очень эмоциональны и интересны! Вы очень талантливы!  ;D ;D ;D

Ой ну вы меня вообще в краску вгоняете, я и так провоцируемая вашими похвалами каждый день все больше и больше пишу  ;D

Игорь мне еще день простоять и ночь продержаться  ;D  ;D  ;D
Сейчас все расскажу, сегодня был самый сумасшедший день, ушла писать отзыв.

Оффлайн Administrator

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Туризм и Иммиграция!
« Ответ #14 : Август 17, 2013, 12:12:22 am »
Мира Вы заинтриговали? Что сумасшедшего могло быть???  ;D ;D ;D